четверг, 2 августа 2012 г.

Лазанья

Ммм...вкуснятина! Вкуснотища! Советую всем приготовить это заморское блюдо. Рецептуру подглядела там же, в Ашраме во Франции. Побалуйте себя и своих близких. К тому же, особо тут ничего сложного нет.


Что взять:

Берете много разных овощей (например, баклажаны, кабачки, перец болгарский, помидоры, какую-нибудь капусту, хотя с ней я не пробовала делать). Вот, что взяла я:

  • 1 средний кабачок
  • 1 средний баклажан
  • 2 средних болгарских перца разного цвета
  • 200 г. натёртого сыра (я брала адыгейский, так как ничего другого не было)
  • 3-4 ст.л смеси прованские травы (или можно по отдельности смешать сушёный базилик, орегано, тимьян, розмарин, укроп и т.д.)
  • оливковое масло
  • паста для лазаньи

для соуса:

  • 100 г. масла сливочного
  • 4 ст.л с горкой рисовой муки
  • около 1 л воды
  • 1 ч.л. соли

Как делать:

Сперва надо нарезать овощи тонкими пластинками, не больше 4-5 мм толщиной, выложить их не смешивая на смазанный оливковым маслом противень, немного посолить, посыпать прованскими травами, полить оливковым маслом и поставить в духовку печься минут на 15-20 при температуре 170 градусов.

Когда овощи будут печься, можно сделать соус. Растопить в кастрюле масло, постепенно добавлять муку и часто помешивать, чтобы смесь превратилась в однородную. Немножко пожарить, минутку-две, потом начать постепенно заливать тёплой водой, постоянно помешивая, до образования однородной густоватой как сироп массы. Добавить соль и поварить минут пять. Составить и дать немного остыть.

Тем временем овощи приготовятся, нужно дать им также немного остыть.

Потом начинается самое интересное: 
Берём форму (лучше квадратную или прямоугольную), смазываем оливковым маслом. Выкладываем первый слой овощей, у меня это были баклажаны. Разравниваем. Затем выкладываем слой пасты для лазаньи (сухой! предварительно отваривать её не надо!), и обильно поливаем сверху горячим соусом. Потом второй слой кабачков плюс сверху тёртый сыр. Потом снова слой пасты и снова обильно поливаем соусом. Потом слой перца, можно и тут добавить сыра, если хочется, потом снова паста, соус. А сверху снова сыр и прованские травы. 

Важно: если сыр солёный, то всё нормально. В моём случае сыр был несолёным и мне пришлось его немного подсаливать.

Тортик-лазанью ставим в духовку на 180 градусов и печём 30 минут. Готовность проверяем ножиком. Лазанья должна получиться мягкой.

Достаём и слегка остужаем.

Посыпаем свежей зеленью и подаём с каким-нибудь кисленьким салатом.

Вуаля! Бон аппети!

2 комментария:

  1. Попробовал. Не получилось. Или получилось не совсем то, что я ожидал. Для себя отметил, что первым слоем лучше все-таки выкладывать пасту. Начинки должно быть много - у меня преобладала в основном паста, а овощи где-то затерялись. Я думаю овощи можно просто нарезать кубиком, смешать и немного потушить со специями под крышкой. Бешамель надо попробовать сделать на молоке. Учту, попробую снова. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  2. У каждого получается немного по-своему. Поэксперементируйте, должно выйти! :-)

    ОтветитьУдалить